RatSWD @ RSSfeed

Sprachen

  • English
  • Deutsch

Übersicht sozial- und wirtschaftswissenschaftlicher Ethikkommissionen

Stand: 21. November 2018 | Diese Tabelle ist das Ergebnis eigener Recherchen. Sollten Sie Ergänzungen oder Änderungsvorschläge haben, wenden Sie bitte sich an office@ratswd.de

Eine Übersicht über lokale Ethikkommissionen mit Zuständigkeit für die Psychologie findet sich auf der Webseite der Deutschen Gesellschaft für Pyschologie (DGPs). Eine Übersicht der Ansprechpartner und Kommissionen in Deutschland, die für Ethik sicherheits-relevanter Forschung zuständig sind, findet sich auf der Website des Gemeinsamen Ausschusses zum Umgang mit sicherheitsrelevanter Forschung von DFG und Leopoldina.

Ethikkommission
(Sortiert nach Städten)
ZuständigkeitsbereichVerfahrenswegeKontaktperson
Hochschulen  
Universität Bamberg
Übergeordnet
Angehörige der Universität Prof. Dr. Thomas Weißer (Vorsitz)
thomas.weisser@uni-bamberg.de
Alice Salomon Hochschule (ASH Berlin)
Übergeordnet
Innerhalb und außerhalb der ASH Prof. Dr. Iris Nentwig-Gesemann (Vorsitz)
ethikkommission@ash-berlin.eu
Universität Bielefeld
Übergeordnet
Angehörige der Universität Fatma Akkaya-Willis
ethikkommission@uni-bielefeld.de
Universität Bremen
Übergeordnet
Angehörige der UniversitätRegelmäßige Sitzungen, alle 1-2 MonateMiriam Ahrenholz
miriam.ahrenholz@uni-bremen.de
Technische Universität Chemnitz
Human- und Sozialwissenschaften
Angehörige der Fakultät Prof. Dr. Alexandra Bendixen (Vorsitz)
alexandra.bendixen@physik.tu-chemnitz.de
 
Technische Universität Chemnitz
Philosophische Fakultät
Angehörige der Fakultät  
Technische Universität Darmstadt
Übergeordnet
Angehörige der Hochschule (exkl. Psychologie) Dr. Sebastian Hartmann
ethikkommission@tu-darmstadt.de
 
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Philosophisch-Pädagogische Fakultät
 Sitzungen wie es Geschäftslage erfordertProf. Dr. Marco Steinhauser (Vorsitz)
marco.steinhauser@ku.de

 
Universität Erfurt
Staatswissenschaft
Angehörige der Fakultät Prof. Dr. Manfred Baldus
manfred.baldus@uni-erfurt.de

 
Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg (FAU)
Wirtschaftswissenschaften
Angehörige der FakultätSitzungen wie es Geschäftslage erfordert; Bearbeitung i.d.R. innerhalb eines MonatsProf. Dr. Markus Beckmann (Vorsitz)
markus.beckmann@fau.de

 
Goethe Universität Frankfurt am Main / Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Wirtschaftswissenschaften
Angehörige der WiWi-Fakultät der GU und der JGUDie Ethikkommission entscheidet über einen Antrag in der Regel innerhalb von sechs Wochen.ethikkommission@wiwi.uni-frankfurt.de
 
Zeppelin Universität Friedrichshafen
Übergeordnet
Angehörige der Universität Dr. Ute Lucarelli
ute.lucarelli@zu.de

 
Hochschule Fulda
Übergeordnet
Angehörige der Hochschule Prof. Dr. Kathrin Kohlenberg-Müller (Vorsitz)
kathrin.kohlenberg-mueller@oe.hs-fulda.de
Georg-August-Universität Göttingen
Übergeordnet
Nicht-medizinische Forschung der Universität (exkl. Psychologie)Sitzungen wie es Geschäftslage erfordertWibke Weis
wibke.weis@zvw.uni-goettingen.de

 
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover / Hochschule für Musik, Theater und Medien
Übergeordnet
Angehörige beider HochschulenMündliche Erörterung (schriftliches Umlaufverfahren einstimmig möglich); Bearbeitungsdauer: i.d.R. bis zu 3 MonateDr. Sonja Detay
sonja.detay@zuv.uni-hannover.de
Universität Heidelberg
Verhaltens- und empirische Kulturwissenschaften
Angehörige der Fakultät Annika Flämig
dekanat@verkult.uni-heidelberg.de

 
Universität Hildesheim
Erziehungs- und Sozialwissenschaften
Angehörige der Fakultät (inkl. Psychologie) Prof. Dr. Gunther Graßhoff (Vorsitz)
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Angehörige der Fakultät Martin O'Malley, PhD (Vorsitz)
martin.omalley@uni-jena.de
 
Universität Kassel
Übergeordnet
Angehörige der Universität (inkl. Psychologie) Prof. Dr. Sigrid James (Vorsitz)
sigrid.james@uni-kassel.de
Technische Universität Kaiserslautern
Sozialwissenschaften
Angehörige der Fakultät Prof. Dr. Michael Fröhlich (Vorsitz)
michael.froehlich@sowi.uni-kl.de
Leuphana Universität Lüneburg
Übergeordnet
Angehörige der Universität ethikbeirat@leuphana.de
Johannes Gutenberg Universität Mainz
Sozialwissenschaften
Angehörige der Fakultät (exkl. Psychologie)Mündliche Erörterung (schriftliches Umlaufverfahren einstimmig möglich); beschleunigtes Begutachtungsverfahren mgl.; Bearbeitungsdauer bis zu 3 MonateAss. jur. Laura Tittel
geschaeftsfuehrungfb02@uni-mainz.de
Universität Mannheim
Übergeordnet
Angehörige der Universität ethik@mail.uni-mannheim.de
Ludwig-Maximilians-Universität München
Sozialwissenschaften
Angehörige der FakultätSo oft wie nötig aber im Allgemeinen halbjährlich (Fast-Track-Verfahren mgl.)Prof. Dr. Hella von Unger (Vorsitz)
unger@lmu.de
Ludwig-Maximilians-Universität München
Wirtschaftswissenschaften
Angehörige der Fakultät ethics-committee@econ.lmu.de
Universität der Bundeswehr München
Übergeordnet
Angehörige der Universität Prof. Dr. Friedrich Lohmann (Vorsitz)
friedrich.lohmann@unibw.de
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Übergeordnet
Nicht-medizinische Forschung der Universität und über Kooperationsvereinbarungen verbundener Hochschulen (exkl. Psychologie)Regelmäßige Sitzungen, alle 1-2 MonateAss. jur. Carola Alvarez Castillo
carola.alvarez.castillo@uol.de
Hochschule Osnabrück
Übergeordnet
Angehörige der HochschuleZwei halbjährliche SitzungstermineSvenja Knüppe
s.knueppe@hs-osnabrueck.de
Universität Paderborn
Übergeordnet
Angehörige der Universität ethik-kommission@upb.de
Fachhochschule Potsdam
Übergeordnet
Angehörige der Hochschule (Externe Institutionen auf Antrag) Janina Lehmann
janina.lehmann@fh-potsdam.de
Universität Potsdam
Übergeordnet
Angehörige der UniversitätQuartalssitzungen, Telefonkonferenzen zwischen den Sitzungen (Durchgängige Antragsbearbeitung)Nadine Mohaupt
nadine.mohaupt@uni-potsdam.de
Universität des Saarlandes
Empirische Humanwissenschaften und Wirtschaftswissenschaft
Angehörige der Fakultät Prof. Dr. Cornelius König (Vorsitz)
ckoenig@mx.uni-saarland.de
Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer
Übergeordnet
Angehörige der Hochschule Prof. Dr. Dr. Detlef Merten (Vorsitz)
merten@uni-speyer.de
Universität Trier
Übergeordnet
Angehörige der Universität Katharina Brodauf
brodauf@uni-trier.de
Eberhard Karls Universität Tübingen
Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Angehörige der Fakultät Prof. Dr. Andreas Hasenclever (Forschungsdekan)
dekanat@wiso.uni-tuebingen.de
Bergische Universität Wuppertal
Übergeordnet
Angehörige der Universität Prof. Dr. Michael Scheffel (Vorsitz)
scheffel@uni-wuppertal.de
Fachgesellschaften  
DGfE - Deutsche Gesellschaft für ErziehungswissenschaftMitglieder der DGfE Prof. Dr. Ingrid Miethe (Vorsitz)
ingrid.miethe@erziehung.uni-giessen.de
DGS - Deutsche Gesellschaft für Soziologie / BDS - Berufsverband Deutscher Soziologinnen und Soziologen e.V.  Dr. Sonja Schnitzler
sonja.schnitzler@kwi-nrw.de
DGPuK - Deutsche Gesellschaft für Publizistik und KommunikationswissenschaftVerstöße von DGPuK Mitgliedern gegen §1 der Satzung und Ethik-Kodex Prof. Dr. Alexander Filipovic (Vorsitz)
alexander.filipovic@hfph.de
VfS - Verein für Socialpolitik Mitglieder des VfS Prof. Dr. Helmut Bester (Vorsitz)
hbester@wiwiss.fu-berlin.de
VHB  Verband der Hochschullehrer für Betriebswirtschaft e.V.Mitglieder des VHB Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Ulrich Küpper (Vorsitz)
kuepper@bwl.lmu.de
Außeruniversitäre Forschungseinrichtung  
GESIS – Leibniz-Institut für SozialwissenschaftenInstitutsintern Prof. Dr. Marita Jacob (Vorsitz)
marita.jacob@uni-koeln.de
Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung (WZB)InstitutsinternMindestens 4 Sitzungen pro Jahr

Laura Forstbach
laura.forstbach@wzb.eu